Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Piabanha, é composto por 36 membros titulares com direito a voz e voto, e suplentes, sendo doze membros representantes dos Usuários de Água, doze membros representantes da Sociedade Civil e doze membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente seis vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Piabanha é apresentada abaixo.

   
Nome da instituição
Representante
PODER PÚBLICO
1
Titular
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) - PARNASO Marcus Machado Gomes
2
Titular
Instituto Estadual do Ambiente (INEA) Edmardo de Oliveira Campbell Júnior
3
Titular
Prefeitura de Areal

Bruno Evaristo de Carvalho

4
Titular
Prefeitura de Paraíba do Sul Luís Eduardo Amorim Ramos
5
Titular
Prefeitura de Paty do Alferes José Maria Soares Filho
6
Titular
Prefeitura de Petrópolis

Fernando Leite Fortes

7
Titular
Prefeitura de São José do Vale do Rio Preto Eluá Nogueira Torres de Andrade
8
Titular
Prefeitura de Sapucaia Laize Rafaelle Aguiar dos Santos
9
Titular
Prefeitura de Sumidouro Gabriel da Silva Marques
10
Titular
Prefeitura de Teresópolis Raimundo Antonio Lopes
11
Titular
Prefeitura de Três Rios Alice Silva Pereira Hagge
Suplente
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) - APA Petrópolis Priscila Franco Steiter
Suplente Fundação Instituto de Pescado Estado do Rio de Janeiro (FIPERJ) Lícius de Sá Freire
 
12

Vagas de titulares não

ocupadas: 1

-
 
3 a 12

Vagas de suplentes não

ocupadas: 10

-
USUÁRIO
13
Titular
Águas do Imperador S.A. Neylton Antonio Maluf Júnior
14
Titular
Companhia Estadual de Águas e Esgoto (CEDAE) Felippe Vasconcellos Simões
15
Titular
Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis (COMDEP) Ronaldo Augusto da Rocha
16
Titular
Representação Regional da FIRJAN na Região Serrana Luiz Fernando Gomes Soares
17
Titular
Transportes Unica Petrópolis LTDA. Rafaela dos Santos Facchetti Vinhaes Assumpção
18
Titular
Werner Fábrica de Tecidos S.A. Julieta Laudelina de Paiva
 
19 a 24

Vagas de titulares não
ocupadas: 6

 
 
1 a 12

Vagas de suplentes não
ocupadas: 12

 
SOCIEDADE CIVIL
25
Titular
Assemb. Perm. Ent. Def. do Meio Ambiente RJ (APEDEMA) Markus Stephan Wolfjdunkell Budzynkz
26
Titular
Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
27
Titular
Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exóticas do Médio Paraíba, Sul, Centro - Sul, e Baixada Fluminense (ACAMPAR) Vera de Fátima Martins
28
Titular
Associação de Moradores do Vale das Videiras (AMAVALE) Bárbara Pellegrini Queiroz
29
Titular
Associação Petropolitana de Engenheiros e Arquitetos (APEA) Claudia Karina Wilberg de Castro
30
Titular
Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis (CDDH) Carla de Carvalho
31
Titular
Centro Federal de Educação Tecnológicas Celso Suckow da Fonseca (CEFET) Patrícia Ferreira de Souza Lima
32
Titular
Grupo de Assistência e Proteção aos Animais e ao Meio Ambiente (GAPA-MA) Carlos Eduardo da Cunha Pereira
33
Titular
Fundação Educacional Serra dos Órgãos (FESO) Raquel Carvalho de Souza
34
Titular
Instituto Alberto Luiz Coimbra (COPPE/UFRJ) José Paulo Soares de Azevedo
35
Titular
NOVAMOSANTA Elena Monteiro Welper
36 Titular Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Instituto Três Rios (UFRRJ-ITR) Erika Cortines
Suplente
Assoc. Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência dos Municípios de Miguel Pereira -RJ, Paty do Alferes-RJ e Adj. (ADEFIMPA) Sebastião Martins de Medeiros Filho
Suplente
Associação Organização da Soc. Civil de Interesse Público Mobilidade e Ambiente Brasil (OMA-BRASIL) Nelson Rodrigues dos Reis Filho
Suplente Projeto Araras Luciana Bassous Pinheiro
Suplente FONASC.CBH – Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas Jacqueline Guerreiro
Suplente Associação do Vale do Mata Porcos Carlos Elysio Moreira da Fonseca
Suplente Associação Comunitária Educacional Radiofônica de Desenvolvimento Agro-Rural de Teresópolis (ACERDAT-RJ) Marici de Oliveira Dornellas
 
7 a 12

Vagas de suplentes não ocupadas: 6

 

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: