Português BR Deutsch English Espanhol
Composição dos Grupos de Trabalho

Os Grupos de Trabalho são temporários e instituídos pelo Plenário ou pelo Diretório Colegiado para estudo e discussão de temática específica.

O Grupo de Trabalho se reúne a qualquer tempo de acordo com a convocação de sua coordenação.

Abaixo é apresentada a composição dos Grupos de Trabalho ativos no Comitê.

GT Sistemas de Informação
1 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Miller (Coordenador)
2 Associação Petropolitana de Engenheiros e Arquitetos (APEA) Claudia Karina Wilberg de Castro
3 Fundação Educacional Serra dos Órgãos (FESO) José Roberto de Castro Andrade
4 Instituto Alberto Luiz Coimbra (COPPE/UFRJ) José Paulo Soares de Azevedo
5 Instituto Estadual do Ambiente (INEA) Guilherme Alves Cardoso Moreira
6 Prefeitura de Teresópolis Raimundo Antonio Lopes
GT Saneamento
1 Transportes Única Petrópolis LTDA. Rafaela S. Facchetti V. Assumpção  (Coordenador)
2 Águas do Imperador Fabiano Sutter de Oliveira
3 Assoc. Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência dos Municípios de Miguel Pereira -RJ, Paty do Alferes-RJ e Adj. (ADEFIMPA) Carlos Eduardo Martins de Souza
4 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
5 Associação Petropolitana de Engenheiros e Arquitetos (APEA) Claudia Karina Wilberg de Castro
6 Companhia Estadual de Águas e Esgoto (CEDAE) Mayná Coutinho Morais
7 Prefeitura de Areal Juvenal de Souza Brasil Neto
8 Prefeitura de Paty do Alferes Wilian Bernardo Coelho de Souza
9 Prefeitura de São José do Vale do Rio Preto Eluá Nogueira Torres de Andrade
10 Prefeitura de Sapucaia Laize Rafaelle Aguiar dos Santos
11 Projeto Araras Jan Nora Hokoç
12 Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Saneamento Básico e Meio Ambiente do Rio de Janeiro e Região (SINTSAMA) Mario Portos dos Santos
13

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto de Niterói (STIPDAENIT)

José Edson Cunha Rezende
GT Educomunicação
1 Centro Federal de Educação Tecnológicas Celso Suckow da Fonseca (CEFET) Patrícia Ferreira de Souza Lima (Coordenador)
2 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro - (APEDEMA) Markus Stephan Wolfdunkell Budzynkz
3 Bege por Verde Comércio e Serviços Ambientais LTDA. ME Erika Melo Brandão Assis
4    
5 Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) - PARNASO Marcus Machado Gomes
6 Prefeitura de Paty do Alferes Wilian Bernardo Coelho de Souza
7 Prefeitura de Petrópolis Anderson Campos Felipe
8 Assoc. Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência dos Municípios de Miguel Pereira – RJ, Paty do Alferes – RJ e Adj. (ADEFIMPA) Carlos Eduardo Martins de Souza
GT PSA Hídrico
1 Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis (CDDH) Paulo Sergio Oliveira de Souza Leite (Coordenador)
2 Associação de Moradores do Vale das Videiras (AMAVALE) Antônio Joaquim Weneck de Castro
3 Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exóticas do Médio Paraíba, Sul, Centro - Sul, e Baixada Fluminense (ACAMPAR) Vera de Fátima Martins
4 Bege por Verde Comércio e Serviços Ambientais LTDA. ME Erika Melo Brandão Assis
5 Cooperativa de Trabalho Consultoria Projetos e Serviços em Sustentabilidade (CEDRO) Victor Dantas Witmann
6 Prefeitura de Sapucaia Laize Rafaelle Aguiar dos Santos
7 Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Instituto Três Rios (UFRRJ-ITR) Erika Cortines
8 Prefeitura de Paraíba do Sul Luís Eduardo Amorim Ramos
9 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
10 Prefeitura de Areal Juvenal de Souza Brasil Neto
GT Águas Subterrâneas
1 Associação Organização da Soc. Civil de Interesse Público Mobilidade e Ambiente Brasil (OMA-BRASIL) Nelson Rodrigues dos Reis Filho (Coordenador)
2 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro - (APEDEMA) Markus Stephan Wolfdunkell Budzynkz
3 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
4 Associação dos Produtores Orgânicos de Petrópolis (APOP) Paula Beatriz Pareto
5 Grupo de Assistência e Proteção aos Animais e ao Meio Ambiente (GAPA-MA) Carlos Eduardo da Cunha Pereira
6 Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto de Niterói (STIPDAENIT) José Edson Cunha Rezende
GT Plano de Bacia
1 Instituto Alberto Luiz Coimbra (COPPE/UFRJ) José Paulo Soares de Azevedo (Coordenador)
2 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
3 Associação dos Produtores Orgânicos de Petrópolis (APOP) Paula Beatriz Pareto
4 Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis (CDDH) Paulo Sergio Oliveira de Souza Leite
5 Centro Federal de Educação Tecnológicas Celso Suckow da Fonseca (CEFET) Patrícia Ferreira de Souza Lima
6 Prefeitura de Paraíba do Sul Luís Eduardo Amorim Ramos
7 Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Instituto Três Rios (UFRRJ-ITR) Erika Cortines
8 Associação de Moradores do Vale das Videiras (AMAVALE) Bárbara Pellegrini Queiroz
Grupo de Acompanhamento ao Contrato de Gestão / GACG-Piabanha
1 Transportes Única Petrópolis LTDA. Rafaela S. Facchetti V. Assumpção (Coordenador)
2 Prefeitura de Teresópolis Raimundo Antonio Lopes
3 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro - (APEDEMA) Markus Stephan Wolfdunkell Budzynkz